Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Богослужение в Храме Христа Спасителя в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года

     09.09.2012 13:20

9 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя — храме-памятнике героям войны 1812 года. Это богослужение стало центральным событием торжеств в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года. В совместной молитве приняло участие многочисленное духовенство Москвы  и Подмосковья. Сослужил Святейшему Патриарху ответственный за строительство храма святого праведного воина Федора Ушакова игумен Дамиан (Залетов).

 Накануне в Храм Христа Спасителя была принесена чудотворная Смоленская икона Божией Матери, перед которой войска М.И. Кутузова молились накануне Бородинского сражения. Святыня будет пребывать в Храме Христа Спасителя до 14 сентября.

 

Благодарственный молебен

После чтения Евангелия митрополит Белгородский Иоанн огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла к 200-летию Отечественной войны 1812 года.

За Литургией были вознесены молитвы о упокоении души «благочестивейшего государя императора Александра I и всех вождей и воинов наших, в годину нашествия иноплеменных душу свою на Бородинском поле брани и во иных сражениях за ближних своих и за Отечество наше положивших».юбилейное богослужение

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл возглавил крестный ход и молебен перед Смоленской иконой Божией Матери на паперти Храма Христа Спасителя.