Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 147 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Прошло собрание духовенства Юго-западного викариатства

     25.04.2013 22:10

25 апреля состоялось собрание духовенства Юго-Западного викариатства. Священнослужители собрались в величественном храме прп. Евфросинии Московской в Котловке, строительство которого идет к завершению, а церковь готовится к своему освящению. Собрание возглавил Преосвященнейший Феофилакт, епископ Дмитровский, Викарий Святейшего Патриарха, Управляющий Юго-западным викариатством г. Москвы.

 

 На собрании присутствовали: Секретарь викариатства, настоятель храма  прп. Евфросинии Московской в Котловке протоирей Алексей Ладыгин, благочинный храмов Параскево-Пятницкого округа г. Москвы, настоятель храма Великомученицы Параскевы Пятницы в Качалове протоиерей Анатолий Кожа, благочинный храмов Андреевского округа г. Москвы, настоятель храма Троицы Живоначальной в Старых Черемушках протоиерей Николай Карасев, настоятели и духовенство храмов Юго-западного викариатства г. Москвы. В собрании принял участие настоятель строящегося храма святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан.

По благословению епископа Феофилакта вел заседание Секретарь викариатства  протоирей Алексей Ладыгин. В своем выступлении Владыка Феофилакт обратил особое внимание духовенства на постановления Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2013 года и пояснил основные его решения. Владыка призвал изучать определения Собора, а также решения Святейшего Патриарха, Священного Синода и другие общецерковные документы, и реализовывать их в жизни. Было принято решение самым широким образом довести решения Архиерейского Собора до сведения верующих, разместив их на сайтах викариатства, благочиний, приходов, на стендах при храмах, провести беседы и лекции с ознакомлением и разъяснением постановлений.

Особое внимание духовенства было обращено на Распоряжение Святейшего Патриарха Кирилла по вопросу совершения огласительных бесед перед крещением от 3 апреля 2013 года. Сообщение по данному вопросу сделал благочинный храмов Параскево-Пятницкого округа протоиерей Анатолий Кожа.  Было принято решение неукоснительно исполнять предписания Священноначалия, а настоятелю храма Живоначальной Троицы в Коньково игумену Максиму (Рыжову) подготовить проект инструкции по оглашению для приходов для унификации практики оглашения.

Сообщение об организации на приходах работы по основным направлениям церковной жизни: социальному служению, молодежной, миссионерской работе и деятельности в области религиозного образования и катехизации, а также назначении на приходах штатных ответственных по этим направлениям, сделал благочинный храмов Андреевского округа протоиерей Николай Карасев.

Прошло обсуждение и иных актуальных тем современной церковной жизни: ювенальная юстиция, актуальные проблемы экологии, хозяйственные и юридические вопросы, катехизическое, миссионерское, молодежное и социальное служение. Было озвучено несколько информационных писем.

Далее владыка Феофилакт указал на необходимость продолжить начатое издание «Вестника Юго-западного викариатства», который будет рассказывать о церковной жизни викариатства. Также Владыка предложил собрать библиотеку Юго-западного викариатства, в которую поместить духовную литературу и справочные издания по истории и архитектуре храмов Москвы и Московской области.

Владыка также поручил настоятелям строящихся и новых приходов составить летопись церковной жизни своих храмов, а для старинных храмов написать пространную историю. Было предложено до конца года издать эти материалы каждым приходом, чтобы в будущем обобщить их в единую историю храмов викариатства. Настоятелям храмов было предложено в ближайшее время доработать и продолжить наполнение официальных приходских сайтов. Для реализации программы издательской и информационной работы была образована редакционная коллегия, в которую вошел и игумен Дамиан.

Собрание  Юго-Западного викариатства прошло в обстановке взаимопонимания, активного участия духовенства, в духе любви и согласия. Владыка Феофилакт преподал наставления и пожелания духовенству, вверенному Святейшим Патриархом его попечению. Слова собой благодарности и признательности направил епископ Феофилакт в адрес Первого Викария архиепископа Арсения, епископа Красногорского Иринарха и всего духовенства. В свою очередь от лица духовенства нового Управляющего викариатством тепло поблагодарил за труды и внимание Секретарь викариатства протоиерей Алексей Ладыгин.

В заключение епископ Феофилакт посоветовал всем священнослужителям каждый день прочитывать по нескольку  глав  канонических сборников  Православной Церкви, правил Апостолов, Вселенских и Поместных Соборов и святых отцов. По мнению владыки Феофилакта, каждому священнослужителю это будет подспорьем в его духовной жизни и пастырской деятельности. Общая молитва и благословение Владыки традиционно закрыли собрание. После собрания Епископ Феофилакт лично благословил духовенство и раздал всем присутствующим в подарок настольный церковный календарь «От Пасхи до Пасхи».