Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 92 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Петр I заложил первое судно на верфи в Соломбале

     10.09.2023 09:58

10 сентября 1693 года, 330 лет назад, Император Петр I в Соломбальской верфи собственноручно заложил торговый корабль, малый 24-пушечный фрегат «Святой Апостол Павел». Постройкой корабля руководили голландские мастера Никлас Вилим и Ян Ранс. Пушки для корабля были отлиты на заводе в Олонце лично Петром I. Также Петр собственноручно выточил такелажные блоки судна. «Святой Павел» получил «проездную грамоту» на право заграничной торговли и ходил под трехцветным флагом.

После того как Петр I получил определенный опыт в строительстве и управлении кораблей на Переславском озере, он в 1693 году отправился на Белое море в город Архангельск.

До Вологды царь добирался сухим путем, затем со свитой на 6 баркасах и к началу августа прибыли на место.

Через 2 дня юный царь уже вышел в море на купеческом голландском судне в сопровождении 12-пушечной яхты «Святой Петр», построенной к его приезду в Холмогорах. Петр прошел на судне около 300 миль, после чего на яхте вернулся в Архангельск. Первое морское путешествие Петра I продолжалось всего 6 дней, но запомнилось ему на всю жизнь.

Для активизации строительства больших торговых судов на севере России Петр в ходе этой поездки основывает ниже Архангельска на острове Соломбаль новую верфь, на которой 18 сентября 1693 года собственноручно закладывает первое судно и сразу уезжает в Москву.

За постройкой судна следил архангельский воевода Апраксин. На ней работали иностранные и русские мастера, при руководстве голландских судостроителей. К маю следующего года, к новому приезду Петра в Архангельск судно было готово. Петр Алексеевич сам осуществил его спуск в Двину и назвал «Святым Апостолом Павлом».

Военное судостроение на Соломбальской верфи началось с 1702 года строительством для создаваемой Беломорской флотилии двух 12-пушечных фрегатов, а также 26-пушечного фрегата. В 1710 году были спущены на воду два 32-пушечных фрегата. До 1725 года на Соломбальской верфи было построено 126 судов 12 типов.