Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В ГБОУ "Школа № 1356" состоялось открытие первичной организации Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых»

     19.04.2023 20:47

19 апреля 2023 года в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы «Школа № 1356» состоялось яркое и значимое мероприятие. Учебное заведение вошло в Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых». Группа учащихся инициировало этот шаг и попросила разрешения школьной администрации организовать первичную организацию Движения в школе. На торжественной линейке, посвященной этому событию, директор школы Новосельцева Валентина Степановна одобрила желание ребят и объявила об учреждении при школе первичной организации Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».

На торжественном построении на площади перед школой присутствовали сотни школьников, преподавателей и родителей, вся школа приветствовала важное событие в жизни учебного заведения.

Перед началом мероприятия был поднят флаг Российской Федерации и прозвучал Гимн России, причем, его пели с воодушевлением все школьники. Далее знаменная группа внесла флаги России, Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения Юнармия и Андреевский флаг на площадь перед школой. 

Почетными гостями праздника стали представители ветеранских организаций, общественных волонтерских и социальных организаций и настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов).

С воодушевлением все присутствующие встретили отряд барабанщиков, кадет-юнармейцев, учащихся Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1883» под руководством полковника Зятчина Владимира Сергеевича, которые промаршировали по площади с барабанным боем, показывая мастерство и умение обращаться с музыкальными инструментами и строевой подготовки.

С сообщением об организации группы Движения в школе и с просьбой о ее одобрении выступила учащаяся школы и директор Валентина Степановна объявила о создании такой группы. Таким образом школа первой выступила в Бутове с этой важной инициативой. Конечно, группа Движения была создана на основе многолетней общественной работы учащихся, значительном опыте в  волонтерском движении.

Далее все учащиеся и гости прошли в актовый зал школы, где праздничное мероприятие продолжилось, прозвучали поздравления от гостей и состоялась обширная концертная программа. Игумен Дамиан поприветствовал знаменную группу и группу барабанщиков из школы 1883, с которыми у храма многолетняя дружба и взаимодействие.

В актовом зале перед участниками мероприятия выступили почетные гости. Со словом приветствия и поздравления выступил настоятель храма игумен Дамиан, который призвал школьникам любить и знать историю России. Он напомнил, что это важное мероприятие в жизни школы проходит накануне Дня Великой Победы, после дня битвы святого князя Александра Невского на Чудском озере и в день 80-летия военной контрразведки СМЕРШ, замечательных героев Великой Отечественной войны.

Далее прошел концерт на котором школьники продемонстрировали свое мастерство в различных направлениях искусства: пение, хореография и танец, стихи. С огромным воодушевлением и поддержкой детская зрительская аудитория встречала и провожала своих товарищей на сцене.

После мероприятия выступила директор школы Валентина Степановна Новосельцева, которая тепло поблагодарила ребят, гостей, организаторов этого замечательного патриотического праздника.

В организации праздника приняла активное участие сотрудник школы Круглова Марина Михайловна.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» — общероссийское общественно-государственное движение. Образовано Учредительным собранием 20 июля 2022 года. 

С инициативами создать российское движение детей и молодёжи обращались после фактического распада пионерского движения СССР.

20 апреля 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» предложила создать движение, которое объединило бы детей со всей России. Глава государства поддержал инициативу.

19 мая 2022 года был внесён законопроект о создании общероссийского движения детей и молодёжи. Авторами законопроекта выступили представители всех политических фракций Государственной Думы а также сенаторы Российской Федерации.

6 июля 2022 года Государственная Дума приняла во III чтении законопроект о создании Российского движения детей и молодёжи.

14 июля 2022 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о создании в России движения детей и молодёжи.

20 июля 2022 года состоялось Учредительное собрание Российского движения детей и молодёжи. Участники собрания проголосовали за создание организации и утвердили Устав движения.

20 августа 2022 года состоялось первое заседание Координационного совета Российского движения детей и молодёжи.

28 сентября 2022 года Президент России направил Правительству России перечень поручений по вопросам организации деятельности Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи.

13 декабря 2022 года председателем Правления движения был назначен Григорий Александрович Гуров.

19 декабря 2022 года на первом съезде Российского движения детей и молодёжи ее участники выбрали для организации название Российское движение детей и молодежи «Движение первых».

21 марта 2023 года был зарегистрирован телеканал движения. Он получил название «Движ».

В конце марта 2023 года был презентован новый логотип движения. Главные цвета новой эмблемы — красный и белый, она представляет собой цифру 1 на ярком фоне, которая, как стрелочка, указывает наверх. Над символом находится слово «Первые».

По состоянию на 2023 год отделения «Движения первых» активно открываются в регионах и муниципалитетах России, создаются первичные ячейки движения в школах и образовательных учреждениях.