Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 122 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В память 80-летия полного прорыва блокады Ленинграда в ГБОУ «Школа №1161» была представлена литературно-музыкальная композиция «Непокорённый Ленинград»

     07.02.2024 20:23

7 февраля 2024 года, в преддверии Дня Победы, в УК-2 ГБОУ «Школа №1161» была представлена литературно-музыкальная композиция «Непокорённый Ленинград», посвященная Дню воинской славы России, 80-летию полного прорыва блокады и полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27.01.1944). 

Перед началом памятного мероприятия в школе состоялась презентация Музея писателя Евгения Войскунского, экскурсия по экспозиции, посвященной подвигу жителей и защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Музей расположен в жилом доме рядом со школой. Презентацию и экскурсию провел руководитель музейного комплекса школы «1161, заместитель директора, Никулин Антон Семенович.

Литературно-музыкальная композиция в актовом зале УК-2 ГБОУ «Школа №1161» была подготовлена школьной театральной студией "Эпизод", трудом педагогов и воспитателей, краеведческими открытиями Антона Семеновича Никулина.

Сюжетной линии литературно-музыкальной композиции стала судьба писателя мариниста и фантаста Евгения Войскунского, а в юности военного моряка, защитника Ленинграда, и его супруги-блокадницы. Их переписка и воспоминания стали живым свидетельством эпохи и подвига простых людей в трагические годы войны.

В мероприятии приняли участие почетные гости: ветераны педагогического труда, настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, член штаба Юнармии ЮЗАО г. Москвы, игумен Дамиан (Залетов), представители Совета ветеранов района, родители. Актовый зал школы заполнили педагоги и школьники.

Ребята показали зрителям замечательную театральную композицию, сочетавшую в себе трагические и мужественные  сцены из жизни советских людей, ленинградцев, во время блокады. Эти жизненные сюжеты были исполнены не только на высоком художественном и эмоциональном уровне, но были наполнены глубоким сердечным переживанием и патриотическим настроем. Кроме тематических театральных сцен в литературно-музыкальной композиции были исполнены танцевальные номера, пение, стихи. Все прошло на высоком профессиональном уровне, вызывало глубокое сочувствие  и сопереживание у зрителей, и многочисленные аплодисменты. Вместе с этим и зрители и выступающие прониклись духом благодарной памяти и любви к Родине и ее защитникам.

Была объявлена минута молчания!

После памятного мероприятия выступил директор школы № 1161, председатель Совета по патриотической работе района, Макаров Александр Сергеевич. Его проникновенное слово гармонично вписалось в настрой и идейное содержание мемориального вечера.

Директор школы наградил ряд педагогов и наставников высокими наградами Правительства Москвы за их жертвенное служение учителя и многогранную творческую работу.

Александр Сергеевич предоставил слово игумену Дамиану, который сердечно поблагодарил школьников и учителей за память о героях войны, защитниках Родины, Ленинграда, и особенно о его жителях, мужественных героях блокады. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов Великой Отечественной войны.

Со словом благодарности выступила представитель Совета ветеранов педагогического труда.

Праздничное мероприятие закончилось общим фото и радостным общением. Игумен Дамиан пообщался с талантливыми ребятами и поблагодарил их персонально за творческие успехи.

Далее состоялось чаепитие и общение с ветеранами педагогического труда у директора школы.

Настоятель храма игумен Дамиан побеседовал с директором школы Макаровым Александром Сергеевичем и с заместителем директора ГБОУ Школа № 1161, Председателем Краеведческо-экологического общества, почётным жителем района Южное Бутово Никулиным Антоном Семеновичем о дальнейшем развитии сотрудничества храма и школы, между которыми заключено Соглашение о сотрудничестве.

­­­­­­­­­­­­­­­____________________________________

В УК-2 ГБОУ «Школа №1161» ежегодно проходит замечательный Фестиваль детского творчества  «Созвездие талантов», в котором принимают участие ученики этой школы.

Количество участников фестиваля в этом году уже более 200. У каждого ребенка есть возможность заявить о себе и о своем таланте.

Театральная студия старается увидеть способности детей, и помогаем им реализовать их  в творческих мероприятиях.


Состав  педагогов школьной театральной студии "Эпизод":
Сценарии и режиссура - Алпатова Валерия Юрьевна
Звук, свет, видео, декорации - Алпатов Георгий Дмитриевич
Хореография, постановка танцев - Костина Евгения Николаевна
Подготовка вокальных композиций - Полетаева Ирина Харисовна.