Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 94 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Православный лекторий открылся в Южном Бутове

     30.11.2013 17:03

30 ноября в Южном Бутове начал работать Православный лекторий. Православный лекторий это совместный проект светского образовательного и просветительского учреждения, библиотеки семейного чтения № 250 в Южном Бутове и прихода храма Святого Праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.



С момента устроения временной церкви во имя иконы Божией Матери «Троеручица» на месте строительства храма Святого Праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, началось активное сотрудничество библиотеки № 250 и Патриаршего подворья. Эта совместная работы была естественным следствием встречи двух центров духовного просвещения, духовного и светского. Служение Истине, правде, слову, знанию на благо жителей района и особенно молодежи, объединило Дом Божий и дом книги. За прошедшее время совместными усилиями были проведены многочисленные выставки, совместные мероприятия, встречи, выступления. Это дружное соработничество послужило базисом для создания Православного лектория сначала в библиотеке № 237 в Северном Бутове, а теперь и в самой библиотеке № 250 в Южном Бутове.

От храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Православном лектории принял участие в организации и проведении настоятель игумен Дамиан (Залетов), который будет выступать с лекциями на актуальные темы церковной и духовной жизни, с темами, связанными с историей нашего Отечества, Христианства и Русской Православной Церкви. Библиотека любезно приняла на себя организационное вопросы, предоставила время и место для собраний.

Поводом для первой темы для лекции стала юбилейная дата русской церковной и светской истории – 1025-летие Крещения Руси. В течение года на всей канонической территории Русской Православной Церкви проходили многочисленные мероприятия, посвященные этому великому юбилею. Весь год прошел под знаком этой знаменательной даты. Эта тема стала поводом поговорить шире о месте религии в жизни человека, обозначить главные точки в формировании духовного облика людей, выявить основную проблему души, которая была сформулирована как эгоизм и, наоборот, показать противоположную ей главную добродетель – Любовь. Получилась продолжительная увлекательная беседа, которая не оставила равнодушными слушателей. После лекции последовали вопросы и пожелания на будущее.

Важным сопроводительным материалом к Православному лекторию стали выставки, организованные в библиотеке Подворьем: настоящая, в память 1025-летия Крещения Руси, посвященная катакомбам и начальной истории Христианства, а также намеченная на декабрь-январь выставка в память 1700-летия Миланского Эдикта, посвященная христианскому искусству - мозаикам.

Следующая лекция была намечена на декабрь, под общей темой, также основывающейся на юбилейной дате мировой истории – 1700-летие Миланского Эдикта. Вместе с руководством библиотеки были намечены темы на весь грядущий 2014 год, за основу тем были взяты юбилейные даты церковной истории наступающего года.

Игумен Дамиан по сложившейся традиции передал в дар библиотеке номера Журнала Московской Патриархии, Вестника Юго-Западного викариатства и ряд интересных книг по Православию.