Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 123 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове состоялась встреча группы помощи воинам - концерт, подготовленный силами вокального ансамбля «Сударушка»

     20.05.2023 17:33

20 мая 2023 г., в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове состоялась встреча группы помощи воинам - концерт, подготовленный силами вокального ансамбля «Сударушка», творческого коллектива района Южное Бутово.

На концерт, который состоялся в актовом зале дома причта, были приглашены активные участники помощи российским воинам, которые сражаются на специальной военной операции.

Особыми гостями праздника стали сами воины, находящиеся в отпуске, их матери, жены и дети. 

Открыла концерт-встречу солистка хора Любовь Игошина, которая рассказала о том, как организовалась группа помощи воинам на фронте, какие направления помощи осуществляются, отметила, что помощь начиналась от своих родственников, но потом расширилась и продолжилась на их сослуживцев и всех, с кем связали обстоятельства.

Настоятель храма игумен Дамиан (Залетов) поблагодарил всех участников за прекрасное служение людям, особенно когда это касается Защитников Отечества, воинов на фронте. Настоятель рассказал о том, что делается в этом направлении на Патриаршем подворье, а также о тех людях, которые были удостоены Благодарственного письма и памятного знака: представителей Совета ветеранов Военной контрразведки ФСБ России, полковника Александра Александровича Новопашина и его товарищей, которые посещали госпитали с концертами для раненых воинов, а также сотрудника Федерального агентства морского и речного транспорта РФ Сергея Сергеевича Напаскина, который внес свой вклад в этом благородном направлении работы. Награды был удостоен и игумен Дамиан «за оказанную благотворительную помощь, теплоту и чуткое отношение к медикам и российским военнослужащим, которые встали на защиту интересов Родины».

Знаки благодарности были вручены многим в актовом зале за их бескорыстный труд и оказанную помощь в отношении воинов, в самых разных направлениях помощи и содействия в их нуждах. Добрым словом признательности вспомнили больших тружеников социального направления помощи жителям Донбасса, Мариуполя и других пострадавших районом и городов: Тамару Ивановну Лисицыну и генерала Николая Николаевича Тутрина. 

Особую радость присутствующих вызвало выступление певческого коллектива «Сударушка», который организовала и много лет возглавляет Барматина Лидия Ивановна. Ансамбль «Сударушка» лауреат городских и международных конкурсов и фестивалей. 15 апреля 2011 года Департаментом культуры  г. Москвы ансамблю присвоено Звание «Народный Любительский коллектив», в 2023 году Высокое Звание было подтверждено. 

Хор "Сударушки" исполнил ряд замечательных русских песен, наполненных патриотическим духом, любовью к Родине и ее армии и флоту, открыв программу песней "У моей России".

В завершение концерта многие присутствующие на концерте, жертвенные труженики в помощи воинов, поделились своими рассказами, судьбами и переживаниями.

Концерт не оставил никого равнодушным, зрительный зал подпевал исполнителям, слыша знакомые мелодии и слова. Бурные аплодисменты завершали все выступления.

Встреча, несомненно, послужит дальнейшему развитию помощи воинам, умножит количество участников и направления работы.