Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 98 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Рождественский праздник в библиотеке семейного чтения № 250 Южного Бутово

     08.01.2014 02:05

8 января в библиотеке семейного чтения № 250 Южного Бутово прошел детский Рождественский праздник. В его организации приняли участие сотрудники библиотеки, родители-жители района и храм Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове. На празднике присутствовал настоятель игумен Дамиан (Залетов).

В начале праздничного концерта сотрудники библиотеки рассказали детям о рождественских традициях, народных забавах и увеселениях, дети приняли участие в играх, хороводах, читали стихи, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины.

Игумен Дамиан поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова, пожелал детям радости, а родителям мудрости и терпения, поблагодарил сотрудников библиотеки, создавших условия для такого полезного и благого дела, за их духовную активность. Игумен Дамиан отметил, что услышанные на концерте стихи, музыкальные произведения, рассказы о народных традициях имеют в своем основании духовный опыт человека. Без веры и Православной Церкви были бы не возможны все наши столь любимые традиции и достижения культуры, которыми мы все гордимся и которые так любим. Поэтому наша задача воссоединить этот культурный опыт с его истоком, который корениться в религии, вере, церковности, что не только послужит бережному сохранению традиций и культуры вообще, но и позволит развить их далее, внести свой вклад в становление русской культуры и традиции. Это уже задача детей и молодежи, которым мы должны в первую очередь привить духовные ценности Православия.

От храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове в праздничном мероприятии принял участие хор Подворья, который исполнил как рождественские церковные песнопения, так и народные песнопения, канты, колядки. В заключение выступления все присутствующие вместе пропели рождественскую колядку.

Особым моментом праздника стало замечательное событие, которое стало свидетельством взаимопонимания и сотрудничества Православного храма и светского культурного учреждения. Игумен Дамиан и заведующая библиотекой Светлана Анатольевна Дружинина подписали Договор о сотрудничестве храма Святого праведного воина Феодора Ушакова и библиотеки № 250 Южного Бутово.

После рождественского концерта состоялось дружеское чаепитие, на котором продолжилось общение, доброе знакомство всех присутствующих на празднике, которые делились самым светлым и праздничным настроением друг с другом.