Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 244 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Воскресной школе Подворья в старших классах состоялась беседа, посвященная дню борьбы с ненормативной лексикой

     31.01.2021 08:05

31 января 2021 года в Воскресной школе Подворья в старших классах состоялась беседа, посвященная  дню борьбы с ненормативной лексикой.

Беседу провела директор школы Кормилицына Л.И. Она рассказала детям, что Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой отмечается в мире 3 февраля. Где-то он воспринимается как нечто экзотическое, но для России, в которой, как говорится, «матом не ругаются, а на нём разговаривают», день этот имеет существенное значение.

Жизнь людей немыслима без языка и речи. Слово является средством общения между людьми, способом обмена информацией. Нередко мы судим о людях по тому, как они умеют говорить, какими собеседниками являются. Словом можно поддержать в трудную минуту, порадовать другого человека, но словом (даже тем же самым) можно сильно огорчить и обидеть близкого человека.

Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой (1828–1910) говорил так: «Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, которое разъединяет людей».

В современном мире всё чаще появляются новые слова и выражения. К сожалению, есть слова, которые засоряют нашу речь: бранные, иностранные,

жаргонные, вульгарные выражения, слова-паразиты, канцеляризмы, специфическое общение в интернет-среде. Всё это – ненормативная лексика.

Ненормативная лексика потому и называется ненормативной, что всегда осуждалась общественной моралью. Воспитанные люди избегают матерщины, ведь она воспринимается как признак некультурности, как принадлежность к «низшим слоям общества». Её употребление говорит о бедном словарном запасе и духовной нищете человека.

Детям эта тема была интересна, т.к. в речи каждого из них присутствуют слова ненормативной лексики. Многие даже не задумывались об этом и теперь, получив разъяснение этой темы, пообещали старательно бороться со словами  ненормативной лексики в своей речи!