Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 129 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Воскресной школе была проведена беседа, посвященная международному Дню нравственности

     04.04.2021 20:14

4 апреля 2021 года в 4 классе Воскресной школы была проведена беседа, посвященная международному Дню нравственности.

Урок провела педагог по предмету Основы христианской нравственности – Шевченко Л.А.

Она рассказала детям о том, что этот день был учрежден на Генеральной Ассамблее ООН 25 июля 2019 года. Далее Лариса Александровна сообщила детям о том, что нравственность – это отчасти синоним понятий «Этика» и «Мораль», которые призваны регулировать отношения между людьми в обществе.

Правила нравственности сформировались давно, они содержатся и в религиозных и в светских правовых нормах. «Золотое правило нравственности» призывает поступать по отношению к другим так, как хотелось бы, чтобы поступали по отношению к тебе самому. Это значит, что в его основе лежат уважение к правам, чувствам и убеждениям других людей, построение отношений между людьми на основе мира и согласия.

Роль нравственных ценностей велика в достижении мира на земле. Религия и нравственность тесно связаны между собой. В свою очередь и нравственность без религиозной основы и света не может существовать  и непременно завянет, как растение, лишенное корня, влаги и солнца!

Идеал христианской нравственности – религиозный: «…будьте совершеннее, как совершенен Отец ваш Небесный!...».

Однако чтобы жить и действовать по-христиански, недостаточно одного знания о добродетельной жизни, необходим живой образец и пример! Христианство указывает нам такой образец в Лице нашего Спасителя. Примером для подражания являются люди, которые прошли путем, указанным Господом, их мы называем Святыми. Нелегко жить в соответствии с Заповедями Господа нашего Иисуса Христа. Без Божией помощи это просто невозможно! На эту благодатную помощь мы должны призывать Господа в своих молитвах – призвала преподаватель.

По окончанию беседы дети могли задать вопросы преподавателю.