Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 256 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

В Воскресной школе Подворья были проведены беседы, посвященные 126-летию со дня рождения русского поэта С. Есенина

     03.10.2021 19:51

3 октября 2021 года в Воскресной школе Подворья, в 5 и 6 классах, были проведены беседы, посвященные 126-летию со дня рождения русского поэта С. Есенина.

Беседы провела преподаватель предмета Основы христианской нравственности Шевченко Л.А.

Она рассказала основные даты биографии великого поэта, о том, что три года он отучился в церковно-приходской школе, после которой он начал писать свои первые стихи. Одной из любимых им тем является крестьянская Русь и описание в поэтической форме красоты родной природы.

Лариса Александровна сделала акцент и на духовных качествах великого поэта. «Наша вера не погасла, Святы песни и псалмы..», - писал поэт. В отроческие годы С. Есенин принимал активное участие в приходской и богослужебной жизни храма, прислуживал в алтаре, пел на клиросе, звонил в колокола.

Во многих произведениях он показал свою глубокую осведомленность в жанрах гимнографической поэзии – таких, как тропарь, канон, псалом, акафист, в типах молебнов и молебных песнопений, Таинств и священнодействий.

Значение поэта для Руси можно выразить словами митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия (Фомина): «Есенин – это наши духовные корни, которые будут способствовать возрождению России…».   

Ребятам были прочтены строки из нескольких стихотворений С.Есенина, после чего нашлись желающие рассказать стихи поэта из школьной программы.

Урок-беседа прошел в помещении библиотеки Воскресной школы, где можно было увидеть портрет поэта и его многочисленные творения.

Занятия в Воскресной школе Подворья проходят при строгом соблюдении норм эпидемиологической безопасности.