Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Воскресной школе Подворья был проведен специальный просветительский урок, посвященный празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства

     07.11.2021 18:21

7 ноября 2021 года в Воскресной школе Подворья был проведен специальный просветительский урок, посвященный празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства.

Мероприятие провели директор Воскресной школы Кормилицына Л.И. и учащаяся 5 класса Нечаева Василиса.

Лариса Игнатьевна объяснила ребятам, почему два таких события празднуются одновременно. Эти два праздника неразрывным образом связаны между собой: истинное единство начинается здесь, в храме – в единстве со Христом на Божественной Литургии.

Так это понимали в далеком XVII веке наши благочестивые предки, нашедшие в себе силы среди смуты, брожения умов и множества  искушений объединиться и очистить свою землю и, самое главное, спасти свою Церковь.

Тогда к нам являлись самозванцы и лжецы. И многие бояре впадали в алчность, предательство, терзали свою Церковь и свой народ, так что уже казалось, что Русь никогда не возродится и не станет, самое главное, хранительницей истинной веры, Православия, на этой земле. Уже все было попрано и растоптано: в Успенском соборе служили иноверцы, Кремль был захвачен и осквернен. Но русские люди нашли в себе силы объединиться и изгнать эту скверну, очистить, преобразить свою землю, выбрали нового царя и навели, наконец, порядок, и главное, навели порядок в своих душах.

 Мы призваны не ждать чьих то указов или кого-то, кто придет и все в нашей жизни наладит. Мы призваны объединиться, в первую очередь, в Божественной Литургии в борьбе с грехом, скверной, в борьбе за истину, правду и любовь. Помощницей нам в этой борьбе, будет, как и всегда, Божия Матерь, Ее Казанский образ.

На классной доске были вывешены наглядные пособия, для лучшего понимания детьми исторического события. Ученица 5 класса Воскресной школы Нечаева Василиса подготовила интересную презентацию по этой теме. По окончанию была проведена викторина, и самые активные ребята получили сладкие призы!

Мероприятия на данную тему позволяют воспитывать в детях чувство патриотизма, гражданского самосознания, гордости за свое Отечество, позволяют лучше знать историю своей страны.