Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 220 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

В 4 и 5 классах Воскресной школы Подворья была проведена беседа, посвященная Дню вторичной переработки сырья

     14.11.2021 18:42

14 ноября 2021 года в 4 и 5 классах Воскресной школы Подворья была проведена беседа, посвященная Дню вторичной переработки сырья.

История и традиции Официальная история праздника начинается 15 ноября 1997 года. В этот день в США впервые прошло масштабное экологическое мероприятие – День переработки отходов в Америке. После этого события праздник распространился в других странах. Его цель – привлечь внимание общественности, властей к вопросу вторичной обработки. Проблеме утилизации и переработки вторсырья всегда уделялось пристальное внимание.

В России проходят масштабные акции сбора макулатуры. Вопрос вторичной переработки нашел свое отражение и в мультипликационных проектах. Например, Чебурашка, чтобы стать пионером, собирал металлолом и макулатуру.

Во многих странах 15 ноября проходят специальные выставки продуктов, которые изготовлены путем вторичной переработки сырья (отходов). Устраиваются благотворительные акции и концерты с экологическим уклоном. Тщательно продуманное производство с минимизацией отходов или вторичным циклом переработки сырья позволит существенно сократить затраты ограниченных ресурсов на планете (и, соответственно, расходы на их добычу), а также снизить процент загрязнения атмосферы.

Беседу с детьми провела И. В. Беляева. Она является экологическим активистом, автором проекта «Добрые крышечки», который получил свое распространение не только в индивидуальном порядке, но и в различных общественных организациях.

Ирина Викторовна рассказала детям о переработке опасных отходов: ртутьсодержащих ламп, батареек, электротехники, шин и т.п. Рассказала и об отходах, которые образуются у школьников в процессе учебы.

Беседа прошла в интересной и оживленной форме, дети тоже поделились своим опытом по сбору сырья и задали вопросы лектору.

В Воскресной школе уделяется особой  внимание вопросам воспитания у детей бережного отношения к родной природе.

Занятия в Воскресной школе проходят при строгом соблюдении санитарных норм.