Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 95 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Воскресной школе Подворья были проведены беседы, посвященные Дню добровольца (волонтера)

     05.12.2021 18:36

5 декабря 2021 года в Воскресной школе Подворья были проведены беседы, посвященные Дню  добровольца (волонтера).

Детям было рассказано о том, кто такие волонтеры и насколько значима их помощь! И, конечно, предыстория этого праздника, а именно: в 1985 году Генассамблея ООН предложила отмечать 5 декабря Международный день добровольца во имя экономического и социального развития. 

В современной России волонтерское движение стремительно развивается благодаря инициативе граждан, желающих приносить пользу другим. Вклад участников добровольческих организаций и объединений в совершенствование социальной системы страны, реагирование на современные общественные запросы весьма ощутим.

Они собирают средства для страдающих трудноизлечимыми заболеваниями, помогают социально незащищенным гражданам, принимают участие в тушении пожаров, а также поисках пропавших людей в природной среде. И это далеко не полный перечень того, чем занимаются добровольцы (волонтеры). 

Широкое применение добровольческое движение нашло в системе обеспечения пожарной безопасности. Многие населённые пункты в Ненецком автономном округе защищены именно добровольными пожарными дружинами, которые зачастую являются единственными подразделениями пожарной охраны, способные противостоять пожарам. Наряду с добровольными пожарными дружинами волонтёрское движение широко используется в мероприятиях по поиску людей, пропавших в природной среде.

Развитие добровольческого движения является не только общественно полезным делом, но и позволяет воспитывать у граждан, особенно молодого поколения, чувство ответственности, чувство взаимовыручки и не безразличия к происходящим событиям вокруг, особенно если это связано с какой либо трагедией.

Была проведена связь с современными событиями – пандемией…Именно благодаря труду многочисленных волонтеров, эта «чума 21 века» пошла на спад!

Немало волонтеров трудится и в храмах. Каждый может им стать, стоит только захотеть помочь храму.

Беседа нашла живой отклик в детской аудитории.

Данная тема способствует воспитанию у детей чувств сострадания к ближнему, отзывчивость, желание прийти на помощь.

Занятия в Воскресной школе проходят при строгом соблюдении санитарных норм.