Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 187 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Воскресной школе Подворья были проведены открытые уроки, посвященные 80-летию начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой

     05.12.2021 18:37

5 декабря 2021 года в Воскресной школе Подворья, в 5 и 6 классах, были проведены открытые уроки, посвященные 80-летию начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой (1941 г.).

К этому великому событию была подготовлена выставка материалов в библиотеке Дома причта, экспозиция в Навигацком классе и Музее храма.

Урок в библиотеке Подворья провела директор Воскресной школы Кормилицына Лариса Игнатьевна.

Она рассказала детям о первых днях начала Великой Отечественной войны, вероломстве фашистов, о жизни москвичей при осадном положении осенью 1941 года, о боях под Волоколамском, Тулой, Тверью, о героизме наших летчиков и танкистов…наши воины своей самоотверженностью и бесстрашием в боях развеяли миф о непобедимости врага, что, в итоге, привело к тому, что мы выстояли и победили! Красная армия отбросила немцев от Москвы! Лариса Игнатьевна в своей беседе подчеркнула, что кто бы не напал на нашу Землю, не берут во внимание  одного - бесстрашного и сильного духа, испокон веков присущего русским людям!

Говоря о Великой Отечественной войне, нельзя было не рассказать детям о нашем маршале Победы - четырежды Герое Советского Союза Георгии Константиновиче Жукове, которому 1 декабря 2021 года исполняется 125 лет. Учитывая его предыдущие значительные военные заслуги, он был введен с началом Великой Отечественной войны в состав Ставки, принимал участие в разработке операций Красной, а затем Советской армии, командовал фронтами и координировал их действия. Именно Георгий Жуков 8 мая 1945 года принял капитуляцию фашистской Германии, а 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади он принимал торжественный парад Победы!

Урок сопровождался аудио-материалами. Дети принимали живое участие, стремясь из своего небольшого еще школьного опыта, поделиться знаниями фактов о Великой Отечественной войне.

Мероприятия по данной тематике способствуют патриотическому воспитанию, знанию истории нашей страны, гордости за Россию!

Занятия в Воскресной школе проходят при строгом соблюдении санитарных норм.