Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 311 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Прошел XVI Пасхальный фестиваль Воскресных школ Юго-Западного викариатства «Пасха и Россия»

     28.05.2016 19:53

28 мая по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы в школе искусств № 11 в Ясеневе прошел XVI Пасхальный фестиваль Воскресных школ Юго-Западного викариатства «Пасха и Россия».

Фестиваль был организован Комиссией по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, Отдела по религиозному образованию и катехизации Юго-Западного викариатства г. Москвы и при активном участии всех Воскресных школ ЮЗАО.

Открывая Фестиваль, с теплым приветственным словом к его участникам и всем присутствующим по поручению епископа Дмитровского Феофилакта обратился протоиерей Андрей Алексеев, Председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, настоятель храма Святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове.

В программе Пасхального фестиваля прозвучали традиционные духовные песнопения и религиозная поэзия, народные детские игровые песни и русские песни, музыкально-литературные номера, были продемонстрированы театральные и хореографические композиции – явления многообразной богатейшей отечественной православной культуры.

Более 20 номеров продемонстрировали десятки выступающих, которые входили в творческие коллективы из всех благочиний Юго-Западного викариатства.

Конечно, не все желающие смогли принять участие в программе Фестиваля, но все смогли присутствовать и порадоваться друг за друга, обменяться опытом и творческим вдохновением.

Тема нынешнего Фестиваля «Пасха и Россия» со всей полнотой развернулась в песнопениях, театральных действах, стихах и выступлениях воспитанников воскресных школ.

В фойе школы в день проведения Пасхального фестиваля была представлена обширная выставка детского художественного и прикладного творчества, фотоработы, отражающие жизнь воскресных школ Юго-Западного викариатства Москвы.

В мероприятии принял участие настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов). От Воскресной учебно-воспитательной группы Подворья был представлен стенд с информацией о жизни и деятельности воскресной школы, который сопровождала руководитель воскресной школы Кормилицына Лариса Игнатьевна и ученики.