Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 90 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • odamian

Вход на сайт

Учащиеся и родители Воскресной учебно-воспитательной группы Подворья совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

     21.10.2016 21:40

22 октября по благословению настоятеля храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумена Дамиана (Залетова) учащиеся и родители Воскресной учебно-воспитательной группы Подворья совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Цель поездки носила не только паломнический, но и обучающий характер.

В 8.00 все 20 человек сели в автобус и через 3 часа поездки, во время которой преподаватель группы – Николай Владимирович рассказал собравшимся о преподобном Сергии Радонежском, паломники остановились у ворот Троице-Сергиевой Лавры.

В первую очередь они направились в Свято-Троицкий собор Лавры поклониться мощам Преподобного Сергия и подать записки о здравии. На железной двери Собора учащиеся с интересом и трепетом осмотрели пробоину от ядра, полученную во время осады монастыря польско-литовскими войсками в 1608-1610 гг.

 

Пройдя через железную дверь, паломники прошли в Никоновскую церковь (придел), где собраны великие Святыни – почитаемый список иконы Божией Матери «Скоропослушница», часть камня от Гроба Господня из Иерусалима, образ святителя Московского Алексия, иконы учеников Преподобного Сергия.

Затем паломники направились в сувенирные и книжные магазины на территории Лавры, чтобы памятные сувениры  и книги всегда напоминали нам дома об этом дне, проведенном в Троице-Сергиевой Лавре.

Побывали учащиеся Воскресной школы и в храме Петра и Павла, который расположен за пределами Лавры.

Очень интересно детям было отобедать в старинной Трапезной палате, где в древних стенах расположился уютное кофе с красивыми залами.

После обеда, пройдя в конференц-зал, для всех была организована беседа с экскурсом в историю зарождения и обустройства обители Преподобного Сергия.

По окончанию пребывания в стенах Лавры, все отправились к источнику, где наполнили привезенные с собой сосуды Святой водой.

На обратном пути в Москву в автобусе была проведена викторина на тему: «Преподобный Сергий Радонежский» - Игумен земли Русской». Радостными были результаты викторины - все ответы были правильными!