Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 79 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Для учащихся Воскресной учебно-воспитательной группы Подворья и их родителей была проведена экскурсия в Московский Кремль

     10.12.2016 19:19

10 декабря для учащихся Воскресной учебно-воспитательной группы Подворья и их родителей была проведена экскурсия в Московский Кремль на тему: «Кремль: архитектурный ансамбль соборной площади. Успенский собор».

Приехав на станцию метро «Александровский сад» и, пройдя все посты охраны и необходимого досмотра вещей, дети вместе с экскурсоводом прошли через Кутафью башню на мост, ведущий в Троицкую башню, а через нее – на Соборную площадь Московского Кремля.

На Соборной площади экскурсовод рассказала детям о том, какие великие сооружения здесь находятся: Успенский, Архангельский, Благовещенский соборы, Грановитая палата, церковь Ризоположения, Патриаршие палаты с церковью Двенадцати Апостолов , ансамбль колокольни «Иван Великий», Государственный Кремлевский дворец, здание Арсенала, экспозиция русских пушек. Большой интерес у детей вызвали  история создания «Царь-пушки» и «Царь-колокола».

Отдельным, большим этапом экскурсии, было знакомство с Успенским собором, возведенным еще в 1475-1479 годах, на протяжении многих веков связанным с важнейшими событиями в жизни страны. Здесь венчали на царство русских государей, избирали и поставляли на престол глав Русской Церкви, проводили торжественные молебны перед военными походами и по случаю побед русских войск; оглашали государственные акты; совершали погребения Всероссийских Митрополитов и Патриархов.

Много нового было услышано учащимися и их родителями об архитектуре собора, фресках, иконах, иконостасе, местах для моления патриархов, Шатре для хранения священных реликвий, раки с мощами Святителей Петра, митрополита Ионы, митрополита Филиппа 2, а также о том, как была написана икона Святого Георгия (конец 11 века) и Богоматери Умиление (конец 12 века).

По окончанию экскурсии учащиеся и их родители высказали пожелание приехать в Кремль весной и посетить Оружейную палату.

Экскурсия была организована руководителем Воскресной группы Подворья Кормилицыной Л.И.