Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 120 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

На Подворье было проведено второе мероприятие в рамках «Дня православной книги»

     16.03.2018 09:02

16 марта по благословению настоятеля храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумена Дамиана (Залетова) на Подворье было проведено второе мероприятие в рамках «Дня православной книги».

На мероприятие были приглашены преподаватели воскресных и общеобразовательных школ района Южное Бутово, а также общественные методисты храмов Юго-Западного викариатства.

С приветственным словом к собравшимся обратился священник храма Рождества Христова в Черневе, иерей Василий Белов.

В своем выступлении он подчеркнул важность изучения церковно-славянского языка не только школьниками, но и взрослыми и его метапредметные связи.

В продолжение темы, общественный методист храма Священномученика Вениамина Петроградского в Зюзине, преподаватель истории, Ермаков Дмитрий провел для собравшихся мастер-класс  на тему «Помоги царю Фёдору Алексеевичу собрать способных отроков в типографскую школу».

Лектором был представлен интерактивный урок на стыке предметных областей «История Отечества», «Мировая художественная культура», «Основы православной культуры».

 Презентация вызвала живой интерес у слушателей, которые задали многочисленные вопросы лектору.

Далее выступила с презентацией нового учебника «Церковно-славянский язык» Кравцова М.Ю.

Она представила учебное пособие, которое адресовано учащимся светских и духовных учебных заведений, а также тем, кто желает изучать церковнославянский язык самостоятельно. Книга  полезна и учителям русского языка и литературы, истории и обществознания, педагогам, преподающим "Основы религиозных культур и светской этики", "Основы духовно-нравственной культуры народов России", историю религий для старшеклассников. Изучение церковнославянского языка, традиционное для системы отечественного образования, содействует развитию языкового мышления и речи учащихся, помогает в подготовке к предметным конкурсам и олимпиадам, выводит изучение русского языка на уровень требований ФГОС. Кравцова М.Ю. объяснила, что помимо грамматики церковнославянского языка пособие знакомит с историей отечественной словесности, позволяя по-новому осмыслить факты современного русского языка. Среди учебных текстов - молитвы, псалмы, тексты Святого Писания. Курс разделен на три части, каждая из которых включает 28 уроков.

Марина Юрьевна Кравцова, кандидат филологических наук, доц. МПГУ учитель высшей категории, член рабочей группы составителей Стандарта православного компонента общего образования, автор первого в мировой лингводидактике дистанционного курса ЦСЯ (ПСТГУ), член методических комиссий Олимпиады по ОПК (2008-2012) и ВСОШ по русскому языку (городская комиссия) (2005-2010), автор и ведущий дистанционных курсов повышения квалификации учителей по церковнославянскому языку и древнерусской литературе, призер  Метапредметной олимпиады «Московский учитель».

После презентации Кравцова М.Ю. ответила на многочисленные вопросы собравшихся.

На мероприятии также выступила преподаватель ОПК и ОСЭ ГБОУ Школы №2009 Поддоскина Е.Е. Она вручила грамоту иерею Василию за активную организацию в проведении уроков в храме Рождества Христова в Черневе в рамках программы курса ОРКСЭ.

Мероприятие организовала методист, советник МРСД от района Южное Бутово, Кормилицына Л.И.