Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В старших классах Воскресной школы Подворья была проведена беседа, посвященная Международному дню родного языка

     17.02.2019 20:12

17 февраля в старших классах Воскресной школы Подворья была проведена беседа, посвященная Международному дню родного языка, который отмечается в России с 1999 года. Занятие провела директор Воскресной школы Кормилицына Л.И.

Цель: познакомить ребят с малоизвестным праздником – Международным днем родного языка, формировать бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре, воспитывать патриотизм.

Лариса Игнатьевна объяснила детям, что Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. И задача эта важная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка.

            В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. В России государственным является один язык – русский.

Россия является многонациональным государством, на территории которого проживает более 180 народов, важность этого факта отображена в Конституции РФ.

 

 В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. В России государственным является один язык – русский. В нашей стране любовь к родному языку можно сравнить с чувством истинного патриотизма, который пронизывает всё и каждого из нас. Особенно если речь идет об исконно славянских ценностях, к коим мы с уверенностью можем отнести и русский язык.

С благоговением относился к родному языку Александр Сергеевич Пушкин, призывал любить и изучать его. А К.Д. Ушинский говорил: «Когда исчезает язык — народа нет больше!»

По окончанию урока преподаватель привела детям 20 малоизвестных и интересных фактов из русского языка и ответила на вопросы учащихся.