Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 147 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

20-летие Бутовского Краеведческо-зкологического общества

     08.04.2022 21:12

9 апреля 2022 года на традиционных Бутовских чтениях началось празднование 20-летия Бутовского Краеведческо-зкологического общества.

От Патриаршего подворья руководителя общества Никулина Антона Семеновича и его сотрудников тепло поздравил настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова игумен Дамиан (Залетов).

В связи с юбилеем Председателю Бутовского  Краеведческо-зкологического общества был направлен Поздравительный адрес.

Председатель Краеведческо-экологического общества «Бутово»,

Руководителю музейного объединения школы 1161 г. Москвы

НИКУЛИНУ Антону Семеновичу

Уважаемый Антон Семенович!

От лица Патриаршего подворья сердечно поздравляю Вас и Ваших помощников и сотрудников с 20-летием Краеведческо-экологического общества «Бутово».

«Краеведение – это всегда краелюбие», эту истину Вы подтвердили своей жизнью и своими трудами. Будет справедливо сказать и так: истинная любовь к родному краю должна себя реализовать в желании знать о нем как можно больше, об истории и людях родной земли. Вы как сын бутовских краев, имея глубокие корни в этой земле, проявили к ней самое глубокое уважение и любовь. Любовь же может быть только к тому, что понимаешь и знаешь.

Свое отношение в бутовской земле Вы не могли ограничить частной любознательностью. Это тоже свойство подлинной Любви: ее безмерность и желание с ней поделиться. По мысли академика Димитрия Сергеевича Лихачёва «любовь к родному обществу, знание его истории - основа, на которой только и может осуществляться культура всего общества… Память – это не сохранение прошлого, это забота о будущем». Отсюда Ваше глубоко прочувственное и сердечное желание не только изучать историю родной земли, но и приобщить к этому знанию, к своей любви, как можно больше других людей. На этом основании и созидается Краеведческо-экологическое общество «Бутово».

«Краеведение вносит в окружение человека высокую степень духовности, без которой человек не может осмысленно существовать», - мудро подмечает академик Д. С. Лихачев.

Разве не этого так не хватает современной молодежи? И Вы как педагог и воспитатель, школьный учитель, обогащаете свою практику краеведческой работой. «Любовь к Отчизне и любовь к людям – это два быстрых потока, которые, сливаясь, образуют могучую реку патриотизма», - говорит педагог и детский писатель Василий Александрович Сухомлинский. Вот почему Вы, Антон Семенович, оказались и в авангарде патриотической работы в районе.

Привить своим ученикам все лучшее, сделать из них настоящих людей, граждан России, Вы поставили целью своей работы, обеспечив ей самые твердые основания и практический метод. Ведь «всякая благородная личность, - отмечает  Виссарион Григорьевич Белинский, - глубоко сознает свое кровное родство, свои кровные связи с Отечеством». Еще более ясно выражает свою мысль Александр Николаевич Радищев: «Истинный человек и сын Отечества есть одно и то же».

Прорыв в культурной оценке Бутова произошел во многом благодаря Вашим последним изысканиям в области изучения творчества писателя Леонида Андреева. По особому мы, жители современного Бутова, преемники дачного края, слышим слова писателя сказанные им ровно 120 лет назад в рассказе «Город»: «Огромный город стал еще больше, и там, где широко расстилалось поле, неудержимо протягиваются новые улицы, и по бокам их толстые, распертые каменные дома грузно давят землю, на которой стоят».

Дорогой Антон Семенович, Ваши труды в области культурного развития и краеведческого изучения района Южное Бутово снискали Вам заслуженную благодарность и признательность не только жителей района, но и многочисленных специалистов по всей стране.

     Для нас честь и радость вместе с Вами трудиться на ниве просветительской работы и воспитания молодого поколения.