Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 146 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Праздничное богослужение прошло в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в день прославления Святого адмирала

     05.08.2022 19:56

5 августа 2022 года, в день прославления святого праведного воина Феодора Ушакова и 10-летия учреждения Патриаршего подворья, в храме в Южном Бутове, посвященном имени этого великого российского адмирала, прошло праздничное Богослужение.

Всенощное бдение было совершено накануне, а в самый день праздника Божественную Литургию совершили настоятель Покровского храма в Ясеневе архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель храма игумен Дамиан (Залетов), иерей Василий Белов.

После сугубой ектении настоятель вознес молитву о скорейшем восстановлении мира

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

Был отслужен водосвятный молебен и совершен Крестный ход.

После сугубой ектении молебна настоятель вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Песнопения богослужения исполнил смешанный хор под управлением Форостяной Светланы. Апостол и молитвы ко Причастию прочитал контр-адмирал Козлов Дмитрий Юрьевич.

Ко дню престольного праздника благочестивые прихожане храма передали в храм новую икону преподобного Варсонофия Херсонского, исповедника. Икону за богослужением торжественно освятил архимандрит Мелхиседек. Она займет свое место на стене храма для поклонения и почитания угодника Божия. 

Исполнилось уже десять лет с того дня, как начались регулярные богослужения на месте строительства нового храма Святого адмирала.

Храм живет полноценной литургической и приходской жизнью. Милостью Божией, заботой Святейшего Патриарха и молитвами прихожан новый храм уже украшает район красотой своих куполов, величественностью здания и внутренней отделкой.

В конце богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, по благословению которого было начато и продолжается святого дело устроения этого храма Божия и всей огромной Программы строительства новых храмов в Столице.  Всем потрудившимся в устроении приходской жизни на этом новом месте, жертвователям и благоукрасителям храма Божия многая лета!

Настоятель обратился со словом, в котором рассказал о причинах прославления Святого адмирала, остановился на особых чертах его личности и жизненного пути, отметил его святое участие в жизни Подворья и строительстве нового храма. Настоятель рассказал о том, что в созидании храма чувствуется духовное водительство святого воина Феодора. Игумен Дамиан при этом подчеркнул важность созидания церковной общины, активной религиозной и духовной жизни прихожан. Уже 10 лет как начались богослужения на территории храмового комплекса. 

Молитва Праведному воину собрала прихожан, жителей Северного, Южного Бутово, Ясенево, Коньково и других районов. Особыми гостями стали военные, моряки. Свои поздравления высказали гости торжества и уже по доброй традиции контр-адмирал Северного флота Козлов Дмитрий Юрьевич. Почетными гостями праздника стали представители Федерального агентства морского и речного транспорта, Совета ветеранов Военной контрразведки ФСБ России, Российского военно-исторического общества, Совета ветеранов района Южное Бутово и Региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий».

На празднике также присутствовали курсанты колледжа АВТ РУТ (МИИТ), Морского кадетского класса ГБОУ Школа № 1161, юнармейцы.

По завершению Литургии настоятеля и прихожан тепло поздравил архимандрит Мелхиседек, который обратился ко всем собравшимся со словом о мужестве. Игумен Дамиан сердечно поблагодарил архимандрита Мелхиседека за его личное участие в жизни Патриаршего подворья в Южном Бутове, передачу временного храма на участок строительства. Настоятель вручил архимандриту Мелхиседеку памятную настольную медаль к 10-летию Патриаршего подворья.

К участникам праздника также обратился контр-адмирал Северного флота Дмитрий Юрьевич Козлов, прихожанин храма, который поделился своими чувствами и воспоминаниями и поздравил всех с памятью Святого адмирала и 10-летием Патриаршего подворья, также он подарил в музей храма макет российской подводной лодки.

В связи с празднованием 10-летия учреждения Патриаршего подворья у стен храма его имени состоялся праздничный концерт.

После концерта состоялся праздничный прием в доме причта, на котором многие поделились своей радостью от праздника, прозвучали песни, посвященные Святому адмиралу, Российскому Флоту и России.

После чаепития, участвовавшие в праздничной молитве, направились к памятнику Святому Адмиралу, чтобы почтить там его память и возложить цветы.

После приветствий и добрых слов все возложили к памятнику непобедимому адмиралу Флота Российского цветы и пропели церковные песнопения.