Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 75 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Богослужение в храме Святого адмирала в праздник Сретения Господня

     15.02.2024 19:20

15 февраля 2024 г., в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове было отслужено праздничное богослужение.

Всенощное бдение было совершено накануне, а в самый день праздника Божественную Литургию совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

Чтение праздничного Апостольского зачала совершил контр-адмирал Козлов Дмитрий Юрьевич. Он также прочитал молитвы по святом Причастии.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Настоятель прочитал молитву о Святой Руси.

В праздник Сретения Господня традиционно отмечается День православной молодежи. После Литургий игумен Дамиан огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

По окончании Литургии был совершен чин освящения Сретенских свечей и славление празднику Сретения Господня. 

После сугубой ектении прочтена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

На дополнительной ектении была вознесена поименная молитва о здравии воинов, Защитников Отечества. На заупокойной литии  была вознесена поименная молитва об упокоении воинов, отдавших свои жизни за Родину. Особенно были упомянуты и воины-интернационалисты, погибшие в различных в Афганистане и иных "горячих точках". Их память была приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Настоятель обратился к прихожанам со словом, в котором рассказ о празднике и его значении в христианской жизни.

Также к прихожанам обратился контр-адмирал Дмитрий Юрьевич Козлов, который тепло поздравил всех с праздником и просил сугубой молитвы за Российское воинство.

Настоятель тепло поблагодарил товарища адмирала и вручил ему горящую Сретенскую свечу.

После этого игумен Дамиан пригласил подойти ученика Воскресной школы Патриаршего подворья Александра и после слова приветствия к православной молодежи храма также вручил ему горящую Сретенскую свечу.

Также игумен Дамиан призвал к усиленной молитве о воинах нашего Отечества, которые несут свое ратное служение за рубежами страны, вспомнить о тех воинах, которые погибли в борьбе за правду и свободу других народов, особенно о воинах государственной безопасности. К этой молитве верующих побуждает празднуемый в этот день праздник - День воина-интернационалиста, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.