Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 153 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Богослужение в праздник Сретения Господня и День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

     15.02.2019 20:32

15 февраля в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове была отслужена Божественная Литургия, а накануне Всенощное бдение. Богослужение совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов). 

В праздник Сретения Господня традиционно отмечается День православной молодежи. В связи с этим было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

 В сугубую ектению были включены прошения о сохранении единства Православия.

После сугубой ектении настоятель  вознес молитву о мире на Украине.

15 февраля ежегодно отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году завершился вывод Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. По случаю 30-летия этого события были совершены молитвы о упокоении «всех воинов наших, на земле Афганской души свои положивших».

По окончании Литургии был совершен чин освящения Сретенских свечей и славление празднику Сретения Господня.

Настоятель обратился к прихожанам со словом, в котором рассказ о празднике и его значении в христианской жизни, а также напомнил о Дне памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и героическом и жертвенном служении российских воинов за пределами России.