Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В храме Святого адмирала был совершен чин Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании накануне празднования Дня трезвости

     10.09.2020 15:33

10 сентября, в конце Всенощного бдения, настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов) совершил молебное пение о страждущих недугом винопития.

25 июля 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви одобрил к Богослужебному использованию чин Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании и восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 29 августа (ст. ст.), в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, рекомендовав архиереям и духовенству в этот день совершать указанное молебное пение.

11 сентября Русская Православная Церковь возносит молитвы о страждущих страстями винопития и наркомании. В этот день в храме Святого адмирала в Южном Бутове был совершен особый молебен.

В своем слове настоятель храма игумен Дамиан (Залетов) отметил, что в храме Святого адмирала такая молитва не редкость, поскольку практически каждую пятницу вечером эти молитвы возносятся в храме перед образом Божией Матери "Неупиваемая Чаша".

Настоятель обратился со словом к участникам Богослужения, отметив в своем слове, что такая молитва очень актуальна в наше время, а ее совершение в этот праздник глубоко символична и поучительна. Затем настоятель огласил Патриаршее обращение по случаю Дня трезвости. 

На сугубой ектении были вознесены прошения об исцелении одержимых пагубною страстию винопития и наркомании.

После сугубой ектении игумен Дамиан прочитал молитву: «Владыко Господи, сотворивый человека по образу Твоему и по подобию, и Духа Святаго тому даровавый! Избави падшее создание Твое от работы вражия, отверзи ему двери покаяния, ангела светла посли ему, избавляюща от всякаго навета вражия. Услыши, Боже, припадающих к Тебе в скорби и печали и не отврати лица Твоего от одержимых пагубною страстию винопития, но даждь им крепость, надежду, веру, произволение благое утверди и приведи их ко спасительному воздержанию, попали терние согрешений вольных и невольных, да вселится в них благодать Твоя, просвещающая и очищающая всего человека. Исцели их от тяжкаго недуга пиянства, свободи от омрачения духовнаго и окаменения сердечнаго. Даруй им здравие душевное и телесное, направи на путь трудолюбия и благочестия. Услыши, Милостивый Господи, вопль родителей и сродников, плачущих о чадех и ближних своих. Твое бо есть еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков».