Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 106 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Патриаршее обращение по случаю 600-летия явления Честного и Животворящего Креста Господня близ града Ростова Великого на Сахотском болоте

     11.06.2023 20:07

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил видеоприветствие участникам торжеств по случаю 600-летия явления Честного и Животворящего Креста Господня близ града Ростова Великого на Сахотском болоте.

 

Преосвященные владыки!

Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех участников нынешних торжеств. 600 лет назад, в болотистых местах Переславль-Залесской земли, в районе села Годеново, чудесным образом был явлен крест Господень.

Как гласит церковное предание, находившиеся неподалеку пастухи увидели сначала свет несказанный. Затем, приблизившись, они заметили будто висящий в воздухе крест с Распятым Спасителем, а рядом с Ним — святителя Николая, держащего в руках Святое Евангелие. Сие великое знамение сопровождалось повелением свыше построить здесь Божий храм, что и было исполнено впоследствии. Сегодня здесь возвышается прекрасная церковь в честь святителя Иоанна Златоуста.

С тех пор и доныне не иссякает поток паломников, желающих поклониться святыне, вознести горячие молитвы ко Господу о себе и своих близких, о стране нашей, о Церкви и народе. Немало чудес и удивительных исцелений произошло за минувшие столетия в ответ на эти прошения. Летопись таких свидетельств продолжается и в настоящее время.

Явление Креста, имеющего несомненное византийское происхождение, было воспринято нашим народом как символ духовного преемства. Как мы знаем, всего через тридцать лет после чуда в Годенове первопрестольный Царьград пал под натиском османов — и свое существование прекратила великая православная империя Византия.

Однако столь широкое почитание Годеновского креста нашим народом объясняется, безусловно, не только осмыслением известных исторических событий. Крест Христов сам по себе является величайшей святыней и сокровищем Церкви, которая прославляет его как символ победы над злом и грехом, как орудие нашего искупления и знамение любви Божией. Хранитель всея вселенныя, царей держава, верных утверждение, ангелов слава, демонов язва — такими словами мы исповедуем животворящую силу Креста Христова.

И ныне, вспоминая явление чудотворного Годеновского креста, мы с благоговением припадаем к сей дивной святыне и горячо просим Господа: «Спаси, Боже, люди Твоя и благослови достояние твое; победы православным христианом на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».

Призываю на всех вас благословение Господне. Непобедимая и непостижимая, и Божественная сила Честнаго и Животворящего Креста да не оставит народ наш и наше Отечество. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси