Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 122 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В ГБУ г. Москвы «Центр комплексной реабилитации инвалидов «Бутово» совершена молитва в день памяти апостола и врача Луки

     31.10.2023 12:34

31 октября 2023 года, в день памяти святого апостола, евангелиста и врача Луки, в Кабинете духовно-нравственного попечения (Молитвенной комнате) храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове в ГБУ г. Москвы «Центр комплексной реабилитации инвалидов «Бутово» был отслужен  молебен и проведена духовно-нравственная беседа.

Богослужение совершил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

Молебен святому апостолу-врачу Луке был отслужен о здравии пациентов и врачей, специалистов Центра.

На сугубой ектении были вознесены прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Настоятель прочитал молитву о Святой Руси.

После молебна было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, властям и воинству Отечества нашего, врачам, специалистам и пациентам ЦРИ.

На Молебне присутствовали директор ЦРИ Ольга Юрьевна Аванова, сотрудники и родители детей.

После молитвы состоялась беседа со священником всех желающих, сотрудники и родители могли задать интересующие их вопросы.

Настоятель напомнил собравшимся, что при открытии молитвенной комнаты именно апостол и врач Лука был выбран Небесным покровителем этому богоугодному проекту, в надеже, что именно он станет Небесным покровителем и нового храма. Поэтому в этот день совершилось первое молитвенное призывание апостола Луки на месте общей молитве в Центре, как бы первый престольный праздник будущего храма, на что очень надеются многие сотрудники Центра.

Настоятель рассказал об апостоле Луке: «Приветствует вас Лука, врач возлюбленный», так его назвал сам апостол Павел в послании к Колоссянам (4:14). Это высокая похвала апостолу Луке, Само соотношение слов врач и возлюбленный уже о многом говорит и возвышает врачебное служение в лице апостола Луки. Фраза «врач возлюбленный» показывает, что Павел с любовью относился к Луке. «Возлюбленный» — это слово нежности, которое Павел избрал для описания своей любви к товарищам. Это была взаимная привязанность, засвидетельствованная преданностью, проявленной Лукой по отношению к Павлу после того, как остальные покинули его (2 Тим. 4:11).

Также игумен Дамиан раздал всем присутствующим на молитве иконки святого праведного воина Феодора Ушакова, а в молитвенной комнате разметил небольшой образ апостола Луки, который был привезен со святой Афонской горы.