Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 76 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В концертном зале "Зарядье" выступил хор Московского Сретенского монастыря

     26.02.2024 20:42

26 февраля 2024 года прихожане храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове посетили концертный зал "Зарядье", где выступал хор Московского Сретенского монастыря. Регент – Андрей Полторухин.

Свыше шестисот лет – от Святой Руси до современной России – хор Московского Сретенского монастыря хранит традиции русской духовной певческой культуры. Главным делом для древнейшего хорового коллектива страны является участие в богослужебной жизни.

После богоборческого лихолетья и в годы нового «русского безвременья» конца ХХ и начала XXI столетий возрожденный хор расширил свою миссию, выйдя за пределы церковной ограды, чтобы донести лучшее, что есть в национальном (духовном, классическом, народном, песенном) хоровом наследии до максимально большого количества людей не только в России, но и во всем мире.

Современный состав формировался с начала 90-х годов из молодых мужчин, для которых Сретенский хор – это не только собрание профессионалов экстра-класса, но прообраз братства по Духу, где вера в Бога, служение Матери Церкви и родной стране, ответственность, мужественность и надежность являются основными ценностями.

Символизируя соборность и единство, воплощая идеи профессионального совершенства, хор Сретенского монастыря стал одним из наиболее известных и признанных в мире символов русской духовной и певческой культуры современности.