Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 80 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

Общественный методист по работе с общеобразовательными школами приняла участие в родительском собрании в ГБОУ «Школе № 1883 «Бутово» по выбору модуля ОРКСЭ

     09.02.2022 17:19

9 февраля 2022 года общественный методист по работе с общеобразовательными школами, Кормилицына Л.И., приняла участие в родительском собрании в ГБОУ «Школе № 1883 «Бутово» по выбору модуля ОРКСЭ.   Собрания были проведены дистанционно, на платформе ЗООМ.

В школе № 1883 девять третьих классов. Время было строго регламентировано, чтобы зайти  он-лайн в каждый класс. Родители внимательно слушали и после окончания выступления задавали лектору вопросы. Лариса Игнатьевна рассказала родителям о важности выбора модуля ОПК – Основ православной культуры.

Курс «Основы православной культуры» – возможность для разговора о нас и о том, что нас окружает. Особенно в Москве – сердце Руси и мировом центре Православия.

Основы православной культуры – это культурологический курс, задачей которого является расширение кругозора в области нашей традиционной культуры и знакомство с ее нравственными категориями.

Этот курс знакомит учащихся с теми вечными ценностями, которые лежат в основании нашей традиционной культуры и являются ее неотъемлемой частью: милосердие и сострадание, доброта и умение прощать, стойкость и отзывчивость, самоотверженность и самопожертвование…

На уроках ОПК ребята не только рассуждают об этих понятиях, но и знакомятся с теми историческими свидетелями, которые в своей жизни совершали верный ценностно-ориентированный выбор. Невозможно говорить о чести и долге и не вспомнить Александра Васильевича Суворова и святого адмирала Феодора Ушакова, или, говоря о монастырях, не вспомнить об их роли в просвещении, образовании и защите Отечества. Невозможно говорить о славянской письменности, не упоминая подвига святых Кирилла и Мефодия.

Именно в православной культуре выросли Александр Сергеевич Пушкин, святые князья Александр Невский, Даниил Московский, Дмитрий Донской. Изучение этого курса может помочь нашим детям сформировать такую жизненную позицию, чтобы живые примеры мужества и силы духа укрепили в сердце учащихся деятельную любовь к Отечеству и ближним.

В рамках программы ученики смогут получить ответы на многие вопросы, например: «Почему на гербе Российской Федерации изображён Георгий Победоносец?», «Отчего у нас принято обращаться к человеку по имени и отчеству, а в благодарность говорить спасибо?».

Курс ОПК является проводником по Третьяковской галерее и другим отечественным музеям, он даёт культурные коды, ключи к пониманию истории, литературы, музыки, живописи.

Являясь исторически ядром традиционной российской культуры, Православие тесно связано с национальными культурами многих народов России в их историческом развитии и современном состоянии. Без знания модуля «Основы православной культуры» освоение ценностей российской культуры в основной школе будет затруднено. Это обусловливает познавательную значимость православной культуры для всех учащихся российских школ вне зависимости от их мировоззренческого, этнического или конфессионального самоопределения.

Лариса Игнатьевна подчеркнула важность воспитательного момента данного курса, как для детей, так и для родителей.