Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 97 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В Южном Бутове в День памяти и скорби прошли мемориальные мероприятия

     22.06.2023 17:45

22 июня 2023 года, День памяти и скорби, в Южном Бутове прошли мемориальные мероприятия, посвященные этому Дню. Ежегодно в этот День наша страна вспоминает события начала Великой Отечественной войны, героические будни военных лет, лишения и бедствия, страдания и утраты. 

В 12.00 ветераны, жители района, кадеты собрались у школы 1161, чтобы почтить память погибших жителей района. Памятное мероприятие было организована школой, которая тепло хранит историческую память, чествует героев войны.

У памятной стелы собрались участники мероприятия, а также представители ветеранских организаций, в том числе депутаты Совета депутатов района Южное Бутово, Председатель Общественного совета по патриотическому и духовно-нравственного воспитанию Александр Сергеевич Макаров, директор школы 1161, Председатель Краеведческо-экологического общества «Бутово», заместитель директора школы 1161, Антон Семенович Никулин, Слесуратина Эльвира Николаевна, заместитель председателя Совета ветеранов района Южное Бутово, председатель комиссии «Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов района Южное Бутово» по патриотическому воспитанию, настоятель храма Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов), капитан II ранга, наставник морского кадетского класса школы № 1161 Кострюков Александр Юрьевич, секретарь отделения партии "Единая Россия" Лисицына Тамара Ивановна, ветераны и гости. 

Перед собравшимися выступил Александр Сергеевич Макаров, который с глубоким чувством и переживанием рассказал о памятном дне и важности памятного мероприятия, которое проводится постоянной школой и всеми присевающими в этот день, отметив важности для молодежи быть здесь и разделить это чувства и мысли со взрослыми. 

Со словом памяти выступила Эльвира Николаевна Слесуратина, которая поделилась горькими воспоминаниями о войне и призвала помнить свою историю и ее героев. Эльвира Николаевна прочитала трогательные стихи о начале войны.

С призывом к исторической памяти и объективности выступил игумен Дамиан, который напомнил о важности формирования высоты духа молодежи и всех жителей России, чтобы мужественно и стойко противостоять злу, не только в прошедшие годы, но и теперь. Также настоятель передал всем участникам мероприятия приветствие от Героя России, лётчика-космонавта, депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Романенко Романа Юрьевича и депутата Мосгордумы Гусевой Людмилы Ивановны.

С рассказом о делах милосердия и помощи на территориях, который пострадали в наше время от боковых действий, участие в этом направлении района Южное Бутово и храма Ушакова рассказала Тамара Ивановна Лисицына.

Ребята читали стихи о войне. После прозвучавших слов к памятнику погибшим в годы войны у школы были возложены цветы. В 12.15 была объявлена минута молчания. Кадеты школы стояли у памятника в почетном карауле со знаменами. 

Такие мемориальные мероприятия прошли в этот день во многих местах Южного Бутова, у памятников погибшим, монументам героев. Они собрали всех неравнодушных, ветеранов, патриотов.