Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 124 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

В храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове состоялась единая отраслевая мультипредметная Морская олимпиада школьников

     25.03.2024 19:04

25 марта 2024 года по благословению настоятеля игумена Дамиана (Залетова) в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове состоялась единая отраслевая мультипредметная Морская олимпиада школьников. Мероприятие прошло в Навигацком (морском) классе в доме причта Патриаршего подворья.

Единая отраслевая мультипредметная Морская олимпиада школьников вошла в официальный перечень олимпиад Министерства просвещения Российской Федерации, предусматривающих различные формы поощрения и поддержки, в том числе возможность получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.

Организаторами Морской олимпиады являются: Государственный Университет Морского и Речного Флота имени адмирала С.О. Макарова, Волжский Государственный Университет Водного Транспорта,  Отдел взаимодействия с потребителями и профориентации Сибирский Государственный Университет Водного Транспорта, Морской Государственный Университет имени адмирала Г.И. Невельского» и ФГБОУ ВО «Херсонская государственная морская академия».

Провели Морскую олимпиаду в Москве ФБУ «Музей морского флота» и храм Святого адмирала.

К участию в Морской олимпиаде приглашаются учащиеся 7-8 и 9-11 классов общеобразовательных учреждений и студенты 1-2 курсов профессиональных образовательных организаций РФ, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Первый этап олимпиады: 01.11.2023 – 31.01.2024 — регистрация и проведение отборочного (заочного) тура олимпиады.

Отборочный (заочный) тур проводится с использованием дистанционных технологий с ограниченным по времени доступом к заданиям (60 минут) в форме выполнения тестовых заданий по морской тематике. 

31 января 2024 года завершился отборочный тур олимпиады, в котором приняло участие 1230 человек из 49 субъектов Федерации, а также из Сербии, Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии, Эстонии.

Второй этап олимпиады: 25 марта 2024 — проведение заключительного (очного) тура олимпиады.

Заключительный тур олимпиады проводится на площадках образовательных организаций, являющихся организаторами олимпиады, в очном формате или с применением дистанционных технологий в режиме реального времени в форме выполнения олимпиадных заданий по предметам. Продолжительность: 240 минут.

Победители и призеры заключительного тура олимпиады имеют возможность получить дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения. Результаты олимпиады действительны 4 года.

Предметы олимпиады: Судовождение, Безопасность трансарктических перевозок, Техника и технологии портовой инфраструктуры, Радиооборудование морского транспорта, Транспортная логистика, Морская инженерия, Подводная робототехника, Транспортный бизнес.

Ребята также смогли осмотреть выставку ФБУ «Музей морского флота». Выставка называется «Штурмуем великий план!» к 85-летию Канала имени Москвы. Выставка организована Музеем морского флота и ФГБУ «Канал имени Москвы» при поддержке Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. О выставке школьникам рассказал сотрудник Музеем морского флота.