Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас 94 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

На Подворье прошел субботник, посвященный первому общецерковному Дню особой молитвы о Божием творении

     12.09.2015 20:00

12 сентября в строящемся храме Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове прошел первый субботник, посвященный Дню особой молитвы о Божием творении, который совершается в Русской Православной Церкви в первое воскресение сентября.

В этом году этот день пришелся на 6 сентября, когда в храме было совершено особое молебствие о Божием творении, а теперь по благословению настоятеля храма игумена Дамиана (Залетова) учащиеся Воскресной школы и прихожане совершили уборку прилегающей к храму территории.

Резкий скачок масштабов потребления и промышленного производства в XIX-ХХ веке поставили мир на грань экологического кризиса.

 

Общество все больше приходит к осознанию того, что виной экологических катастроф стало смещение нравственных ориентиров в сознании человека. Сохраняя заповедь Божию о хранении и возделывании мира, данного в удел человеку, Церковь призывает общество сделать конкретные шаги для постепенного исправления ситуации.

Священный Синод Русской Православной Церкви установил День особой молитвы о Божием творении. Отныне вся полнота Русской Церкви во всех храмах и монастырях в первое воскресенье сентября будет совершать особые молитвы о сохранении созданной Богом природы. В местах, где для этого будет возможность, прихожане и духовенство призываются к проведению экологических акций и мероприятий, направленных на проповедь бережного отношения к природе и окружающему миру.

В Москве 6 сентября 2015 года Церковно-общественная природоохранная организация, созданная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в партнерстве с Общероссийским экологическим общественным движением «Зеленая Россия» провела акцию по уборке лесопарка района «Кунцево» в рамках Дня особой молитвы о Божием творении.