Русская Православная Церковь/Московский Патриархат/Юго-Западное Викариатство г.Москвы/Параскево-Пятницкое Благочиние
Сбор средств на убранство храма

Православный календарь






Найти

КТО НА САЙТЕ

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вход на сайт

День Московского народного ополчения

     11.10.2022 00:30

11 октября — День Московского народного ополчения.

 Москва и вся наша страна отмечает День Московского народного ополчения. Эту памятную дату установили в 2021 году в честь 80-летия формирования ополченских дивизий.
Народное ополчение Москвы было создано в самом начале Великой Отечественной войны. 2 июля 1941 года Военный совет Московского военного округа принял «Постановление о добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение».

«11 октября мы с особым чувством вспоминаем подвиг московских ополченцев в битве за столицу. В этот день в 1941 году произошел прорыв из Вяземского окружения у села Богородицкое. Во главе этой операции командованием Красной Армии были поставлены дивизии народного ополчения Москвы. В День Московского народного ополчения отдаем дань памяти погибшим. Это десятки тысяч добровольцев.

Мосгордума с 2015 года при поддержке Правительства Москвы реализует патриотическую программу «Памяти Московского народного ополчения». За шесть лет многое сделано: отремонтированы памятники бойцам МНО в регионах, издан цикл книг о Московском народном ополчении, проводятся научно-практические конференции. В числе наиболее значимых событий открытие памятников, посвященных 6-й дивизии народного ополчения в Екатерининском парке и 18-й дивизии народного ополчения на Ленинградском проспекте.

11 октября, в День Московского народного ополчения, на Кутузовском проспекте будет торжественно открыт памятный знак, посвященный 21-й дивизии народного ополчения Киевского района города Москвы. Следующий шаг – интеграция программы по увековечению памяти о дивизиях Московского ополчения в общую патриотическую повестку не только столицы, но и нашей страны в целом.

Во всей этой работе нас активно поддерживают сами москвичи: потомки народных ополченцев, студенты, школьники, представители образовательного, научного и музейного сообщества.

Слава московским народным ополченцам!»

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»